本文
せなみ巡回バス
せなみ巡回バスでキャッシュレス決済が利用できます。
↓詳しくはこちらから
コミュニティバス、のりあいタクシーでキャッシュレス決済を利用できます
運賃の支払いが後払いになりました(令和5年4月1日)
まちなか循環バス、せなみ巡回バス、寒川-府屋中町線の運賃は降車時にお支払いください。
せなみ巡回バスの運行時刻などが変わりました(令和2年12月1日)
令和2年12月1日から村上総合病院の移転に伴い、せなみ巡回バスの運行時刻と運行経路が変わりました。
ご利用の際はご注意ください。詳しくは下記の時刻表(経路図あり)をご覧ください。
まちなか循環バス・せなみ巡回バス時刻表 [PDFファイル/1.67MB]
・フリー乗降区間以外では、停留所以外での乗降はできません。
・発車時刻は、交通事情により遅延する場合があります。
せなみ巡回バスの概要
せなみ巡回バスは、大人1回乗車100円で村上駅から村上中等教育学校、村上はまなす病院、瀬波病院、瀬波温泉なぎさ通り、瀬波市街地を経由して村上駅へ戻る循環運行をするバスです。
運行日
月曜日から土曜日まで運行します。
運休は日曜日、祝祭日、年末年始(12月29日から1月3日まで)、瀬波大祭(9月3日から9月5日まで)です。
運行経路
フリー乗降区間
平成26年4月1日から静雲荘様付近から村上浄化センター付近までの区間で、バス停以外の場所でバスの乗り降りができます。
利用方法
乗るとき
バスが来たら、乗務員が分かるように手をあげて合図してください。
降りるとき
お早めに降りる場所を乗務員に、ブザーまたは口頭で合図してください。
ご注意
- 交通安全上、安全な場所でお待ちください。
- 交差点付近などでは停車できません。
運賃
定額制とし、現金およびキャッシュレスでお支払いいただけます。
- 大人(中学生以上)は1回の乗車100円
- 小人(小学生)と障がい者は大人料金の半額の50円(障がい者割引は手帳の提示により確認します)
- 未就学児は無料
- 後払い
お得な乗車券の試験発行のご案内
まちなか循環バスとせなみ巡回バスの共通のお得な乗車券の試験発行を実施します。
試験発行期間:2023年4月1日から2024年3月31日まで
1日乗り放題券(継続)
まちなか循環バスとせなみ巡回バスの1日乗り放題券が1枚300円で購入できます。
回数乗車券(継続)
まちなか循環バスとせなみ巡回バスの回数乗車券が12枚綴り1000円で購入できます。