ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
現在地 ホーム > 村上市議会 > 議会の構成 > 議員の紹介 > 議員の紹介 第4期

本文

議員の紹介 第4期

記事ID:0052533 更新日:2022年5月16日更新 印刷ページ表示

所属委員会・所属会派などの内容は令和4年5月13日現在。

1 上村 正朗(かみむら まさあき)

上村 正朗

所属委員会 総務文教常任委員会
議会広報特別委員会(副委員長)
当選回数 1回
党派 無所属
居住地 〒958-0853 山居町一丁目11番39号
連絡先(Tel) 0254-52-2319

 

2 菅井 晋一(すがい しんいち)

菅井 晋一

所属会派 鷲ヶ巣会
所属委員会 市民厚生常任委員会
議会運営委員会(副委員長)
議会改革調査特別委員会
当選回数 1回
党派 無所属
居住地 〒958-0268 小川1076番地
連絡先(Tel) 0254-52-1354

 

 

3 富樫 雅男(とがし まさお)

富樫 雅男

所属委員会 市民厚生常任委員会
議会広報特別委員会
当選回数 1回
党派 公明党
居住地 〒959-3131 藤沢1番地25号
連絡先(Tel) 0254-62-7319

 

4 高田 晃(たかだ あきら)

高田 晃

所属会派 令和新風会(経理責任者)
所属委員会 総務文教常任委員会(副委員長)
議会広報特別委員会
議会改革調査特別委員会
当選回数 2回
党派 無所属
居住地 〒958-0853 山居町一丁目6番21号
連絡先(Tel) 0254-52-4256

 

5 小杉 武仁(こすぎ たけひと)

小杉 武仁

所属会派 高志会(経理責任者)
所属委員会 総務文教常任委員会(委員長)
議会運営委員会
高速交通等対策特別委員会
当選回数 2回
党派 無所属
居住地 〒958-0032 松原町二丁目2番18号
連絡先(Tel) 0254-52-5265

 

6 河村 幸雄(かわむら ゆきお)

河村 幸雄

所属会派 鷲ヶ巣会
所属委員会 経済建設常任委員会
議会運営委員会
当選回数 2回
党派 無所属
居住地 〒958-0851 羽黒町5番13号
連絡先(Tel) 0254-53-3938

 

7 本間 善和(ほんま よしかず)

本間 善和

所属会派 市声クラブ(経理責任者)
所属委員会 経済建設常任委員会(副委員長)
議会広報特別委員会
高速交通等対策特別委員会
議会改革調査特別委員会
当選回数 2回
党派 無所属
居住地 〒959-3653 寒川490番地
連絡先(Tel) 0254-78-2033

 

8 鈴木 好彦(すずき よしひこ)

鈴木 好彦

所属会派 清流会(経理責任者)
所属委員会 市民厚生常任委員会
高速交通等対策特別委員会(委員長)
当選回数 2回
党派 無所属
居住地 〒958-0261 猿沢2680番地
連絡先(Tel) 0254-72-0786

 

9 稲葉 久美子(いなば くみこ)

稲葉 久美子

所属委員会 市民厚生常任委員会
当選回数 2回
党派 日本共産党
居住地 〒958-0033 緑町一丁目3番19号
連絡先(Tel) 0254-53-1535

 

10 鈴木 一之(すずき かずゆき)

鈴木 一之

所属会派 高志会
所属委員会 市民厚生常任委員会(副委員長)
議会広報特別委員会

高速交通等対策特別委員会

議会改革調査特別委員会
当選回数 4回
党派 無所属
居住地 〒958-0852 南町二丁目12番41号
連絡先(Tel) 0254-53-1065

 

11 渡辺 昌(わたなべ まさる)

渡辺 昌

所属委員会 経済建設常任委員会
議会広報特別委員会(委員長)
当選回数 3回
党派 無所属
居住地 〒958-0205 塩野町305番地
連絡先(Tel) 0254-73-1023

 

12 尾形 修平(おがた しゅうへい) 

尾形 修平

所属会派 高志会(代表者)
所属委員会 経済建設常任委員会(委員長)
議会運営委員会
議会改革調査特別委員会(副委員長)
当選回数 3回
党派 無所属
居住地 〒958-0877 泉町3番25号
連絡先(Tel) 0254-53-5234

 

13 鈴木 いせ子(すずき いせこ)

鈴木 いせ子

所属会派 鷲ヶ巣会(経理責任者)
所属委員会 総務文教常任委員会
高速交通等対策特別委員会
議会改革調査特別委員会
当選回数 5回
党派 無所属
居住地 〒958-0223 中原1663番地
連絡先(Tel) 0254-72-0201

 

14 川村 敏晴(かわむら としはる)

川村 敏晴

所属会派 令和新風会(代表者)
所属委員会 経済建設常任委員会
議会運営委員会(委員長)

高速交通等対策特別委員会

当選回数 6回
党派 無所属
居住地 〒959-3103 荒島1065番地2
連絡先(Tel) 0254-62-1464

 

15 欠員

※令和4年2月21日付けで姫路敏議員から、議員を辞職したい旨の辞職願が議長に提出され、地方自治法第126条の規定により、令和4年2月22日付けで議会においてこれを許可したことから、欠員となっています。

 

16 川崎 健二(かわさき けんじ)

川崎 健二

所属会派 清流会(代表者)
所属委員会 経済建設常任委員会
議会運営委員会
高速交通等対策特別委員会
議会改革調査特別委員会
当選回数 7回
党派 無所属
居住地 〒959-3443 北新保452番地4
連絡先(Tel) 0254-66-5894

 

17 木村 貞雄(きむら さだお)

木村 貞雄

所属会派 市声クラブ(代表者)
所属委員会 市民厚生常任委員会
議会運営委員会
当選回数 7回
党派 無所属
居住地 〒959-3401 七湊1481番地
連絡先(Tel) 0254-52-5811

 

18 長谷川 孝(はせがわ たかし)

長谷川 孝

所属会派 新政村上(代表者)
所属委員会 市民厚生常任委員会(委員長)
議会運営委員会
議会改革調査特別委員会(委員長)
当選回数 7回
党派 無所属
居住地 〒958-0046 岩船下浜町2番41号
連絡先(Tel) 0254-56-7935

 

19 佐藤 重陽(さとう しげよう)

佐藤 重陽

所属会派 新政村上(経理責任者)
所属委員会 総務文教常任委員会
高速交通等対策特別委員会
当選回数 8回
党派 無所属
居住地 〒958-0843 上町2番14号
連絡先(Tel) 0254-53-4527

 

20 大滝 国吉(おおたき くによし)

大滝 国吉

所属会派 鷲ヶ巣会(代表者)
所属委員会 経済建設常任委員会
高速交通等対策特別委員会(副委員長)
当選回数 8回
党派 無所属
居住地 〒959-3917 山熊田126番地2
連絡先(Tel) 0254-76-2801

 

21 山田 勉(やまだ つとむ)

山田 勉

所属会派 市声クラブ
所属委員会 総務文教常任委員会
高速交通等対策特別委員会
当選回数 10回
党派 無所属
居住地 〒959-3132 坂町634番地141
連絡先(Tel) 0254-62-5190

 

22 三田 敏秋(さんた としあき)

三田 敏秋

所属会派 清流会
所属委員会 総務文教常任委員会
当選回数 7回
党派 無所属
居住地 〒959-3111 長政172番地1
連絡先(Tel) 0254-62-5024