ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ

村上市の避難場所

印刷用ページを表示する 掲載日:2018年10月4日更新

現在、市内には市指定避難所 110か所の避難所があります。
まさかのときは、準備のための時間がありません。日ごろから、お住まいの近くの避難所をいくつか確認しておくように心がけましょう。また、実際に避難するときに慌てないよう、避難経路についても家庭や地域で話し合っておきましょう。

市指定避難所(福祉避難所は別記)

一覧はこちら

計 111か所

福祉避難所(災害時用援護者用福祉施設)

一覧はこちら

村上市避難所マップ

市指定避難所

村上地区 44ケ所

施設名所在地施設名所在地
村上小学校三之町2番41号山辺里小学校日下1428
村上南小学校南町2丁目1番11号山辺里第二体育館(旧山辺里小学校)山辺里721番地甲
村上第一中学校大欠1番70号門前谷体育館(旧門前谷小学校)鋳物師330番地
第一保育園肴町20番3号旧山辺里小学校山田分校下山田558番地2
第二保育園庄内町9番13号旧大栗田小・中学校大栗田636番地2
山居町保育園飯野3丁目15番4号村上東中学校体育館山辺里1788番地
村上体育館三之町13番25号農村環境改善センター日下993番地1
二之町児童館二之町1番10号山辺里地区生活改善センター山辺里791番地
南町児童館南町2丁目11番58号四日市研修センター四日市344番地1
勤労者総合福祉センター三之町1番6号鋳物師集落開発センター鋳物師577番地3
村上高等学校体育館田端町7番12号門前公民館門前274番地6
村上桜ヶ丘高等学校体育館飯野桜ヶ丘10番25号旧山辺里中学校体育館日下993番地1
村上特別支援学校山居町2丁目16番29号旧吉浦小学校体育館吉浦1456番地1
岩船小学校岩船上町2番10号デイサービスセンターゆきわり荘野潟2662番地
岩船中学校八日市9番23号上海府小学校柏尾2812番地
岩船保育園岩船上町7番21号早川集落ふれあいセンター早川2618番地2
岩船地域コミュニティセンター八日市9番8号馬下集落ふれあいセンター馬下1377番地
あかまつ荘瀬波温泉1丁目2番8号上海府保育園吉浦1456番地1
瀬波小学校瀬波上町4番6号上海府地域コミュニティセンター柏尾2812番地2
勤労青少年ホーム瀬波上町4番1号間島集落開発センター間島518番地3
瀬波保育園瀬波中町9番9号岩ヶ崎集落開発センター岩ヶ崎668番地
浜新田公民館浜新田490番地1  
村上中等教育学校体育館学校町6番8号  

荒川地区 17ケ所

施設名所在地施設名所在地
旧荒島保育園荒島1004番地荒川地区公民館・荒川保健センター羽ヶ榎104番地25
荒島集落開発センター荒島1712番地2大津集落開発センター大津259番地1
保内小学校下鍜冶屋264番地2鳥屋集落開発センター鳥屋98番地3
切田集落開発センター切田641番地金屋小学校金屋2014番地1
坂町ふれあいセンター坂町3265番地3金屋集落開発センター金屋2804番地2
荒川高校坂町2616番地4金屋保育園金屋2142番地1
荒川中学校坂町2510番地海老江集落開発センター海老江1131番地
荒川総合体育館坂町2533番地名割集落開発センター名割955番地
長政公会堂長政228番地2  

神林地区 8ケ所

施設名所在地施設名所在地
平林小学校平林122番地西神納小学校九日市503番地
砂山小学校塩谷1325番地135平林中学校牛屋1063番地
神納小学校有明766番地1神納中学校有明1380番地
神納東小学校上助渕1900番地JAかみはやし本所山田930番地5

朝日地区 23ケ所

施設名所在地施設名所在地
小川小学校小川14番地朝日総合体育館岩沢5681番地
デイサービスセンター長津
(旧長津小学校体育館)
笹平1795番地1 村上市総合文化会館岩沢5668番地
朝日保健センター岩沢160番地1
舘腰保育園下新保325番地猿沢小学校猿沢2791番地甲
旧茎太小学校茎太840番地猿沢保育園上野630番地
三面小学校中新保56番地朝日みどりの里体験交流センター猿沢1229番地
三面保育園中新保50番地3朝日みどりの里休養施設猿沢1293番地
旧高根小学校高根1940番地朝日まほろばふれあいセンター猿沢1240番地
高根区民会館高根804番地1朝日きれい館猿沢2601番地
朝日みどり小学校中原2726番地塩野町小学校塩野町78番地
朝日中学校岩沢5577番地塩野町保育園塩野町56番地1
高南保育園中原2722番地1デイサービスセンターさわらび小須戸304番地

山北地区 19ケ所

施設名所在地施設名所在地
さんぽく会館府屋177番地1黒川俣ふれあいセンター北中861番地3
山北総合体育館府屋177番地1山北ゆり花会館勝木862番地1
山北中学校府屋655番地3さんぽく南小学校勝木20番地1
山北にじいろ保育園府屋176番地5おおぞら保育園勝木730番地
山北コミュニティセンター府屋176番地5交流の館「八幡」勝木1099番地1
さんぽく北小学校堀ノ内526番地桑川ふれあいセンター桑川152番地10
小俣ふれあいセンター小俣151番地8今川集落開発センター今川123番地3
雷ふれあいセンター雷81番地1脇川集落開発センター脇川689番地1
中継ふれあいセンター中継546番地1寒川ふれあいセンター寒川147番地
山熊田ふれあいセンター山熊田259番地1  

福祉避難所 23施設

協定により災害時の要援護者の避難施設として利用。

No.種別事業所所在地電話番号0254-法人名
1特別養護老人ホーム特別養護老人ホームいわくすの里上の山2番17号50-2100社会福祉法人村上岩船福祉会
2 特別養護老人ホームたかつぼ下鍜冶屋572番地762-1455社会福祉法人村上岩船福祉会
3 特別養護老人ホームさつき園北新保683番地966-8877社会福祉法人村上岩船福祉会
4 特別養護老人ホーム羽衣園岩沢1616番地72-0055社会福祉法人村上岩船福祉会
5 特別養護老人ホームゆり花園勝木862番地1077-2475社会福祉法人村上岩船福祉会
6介護老人保健施設介護老人保健施設杏園猿沢222260-2222医療法人佐藤医院
7 介護老人保健施設優和の里勝木1340-160-5000医療法人徳洲会
8介護療養型医療施設山北徳洲会病院勝木1340-160-5555医療法人徳洲会
9短期入所リブインハーモニー三之町ショートステイ三之町4番28号50-1182リブインハーモニー有限会社
10 ショートステイ いいの・ひかり苑飯野二丁目4番13号50-0571株式会社アサヒゴーナイ
11 かごやまの里ショートステイ北新保571番地1060-1610有限会社 コスモス商事
12小規模多機能型居宅介護小規模多機能型居宅介護 よりあい小口川133番地156-8283有限会社 下越介護サービス
13 小規模多機能型居宅介護 ライフほうない下鍜冶屋734番地162-3575有限会社 下越介護サービス
14 小規模多機能ホーム みんなの家下鍜冶屋575番地2962-5717NPO法人 みんなの家
15認知症対応型共同生活介護認知症高齢者グループホーム あさひ猿沢2222番地60-2223社会福祉法人 回生会
16 グループホーム しおかぜ勝木824番地260-5333株式会社 ケアネット徳洲会
17 ほっとむらかみグループホーム四日市802番地150-1381株式会社 ほっとしばたケアセンター
18 グループホーム 上海府吉浦1074番地250-3570株式会社 加治川の里
19 グループホームさんぽく府屋字西間瀬68番地75-8910有限会社 アシスト
20有料老人ホームケアハウスひまわり猿沢2220番地60-2220社会福祉法人 回生会
21障害者支援施設やまやの里山屋746番地166-5945社会福祉法人阿賀北福祉会
22知的障害者更生施設浦田の里岩船231番地53-1803社会福祉法人村上岩船福祉会
23身体障害者療護施設身体障害者療護施設いわくすの里療護園上の山2番17号50-2100社会福祉法人村上岩船福祉会