ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
現在地 ホーム > 村上市議会 > 議会の構成 > 議員の紹介 > 議員の紹介 第5期

本文

議員の紹介 第5期

記事ID:0052544 更新日:2024年5月13日更新 印刷ページ表示
  • 所属委員会・所属会派などの内容は令和6年5月13日現在です。
  • 当選回数は、旧市町村議会の当選回数も含みます。

1 魚野 ルミ(うおの るみ)

魚野 ルミ

所属会派 高志会
所属委員会 ・総務文教常任委員会
・一般会計予算決算常任委員会
・議会広報特別委員会(副委員長)
・高速交通等対策特別委員会
当選回数 1回
党派 無所属
居住地 〒958-0847 大工町1番6号
連絡先(Tel) 090-2665-3719

 

2 佐藤 憲昭(さとう のりあき)

佐藤 憲昭

所属会派 令和新風会
所属委員会 ・経済建設常任委員会
・一般会計予算決算常任委員会
・議会広報特別委員会
・高速交通等対策特別委員会(副委員長)
当選回数 1回
党派 無所属
居住地 〒958-0807 日下572番地
連絡先(Tel) 0254-53-0792

 

3 野村 美佐子(のむら みさこ)

野村 美佐子

所属会派
所属委員会 ・総務文教常任委員会
・一般会計予算決算常任委員会
当選回数 1回
党派 日本共産党
居住地 〒958-0269 古渡路912番地1
連絡先(Tel) 090-2568-2237

 

4 富樫 光七(とがし こうしち)

富樫 光七

所属会派 新緑会
所属委員会 ・経済建設常任委員会
・一般会計予算決算常任委員会
・高速交通等対策特別委員会
当選回数 1回
党派 無所属
居住地 〒958-0213 早稲田301番地
連絡先(Tel) 0254-73-0039

 

5 上村 正朗(かみむら まさあき)

上村正朗

所属会派 新緑会(経理責任者)
所属委員会

・市民厚生常任委員会(副委員長)
・一般会計予算決算常任委員会
・議会運営委員会
・議会広報特別委員会

当選回数 2回
党派 無所属
居住地 〒958-0853 山居町一丁目11番39号
連絡先(Tel) 0254-52-2319

 

6 菅井 晋一(すがい しんいち)

菅井 晋一

所属会派 新緑会(代表者)
所属委員会 ・総務文教常任委員会
・一般会計予算決算常任委員会
・高速交通等対策特別委員会(委員長)
当選回数 2回
党派 無所属
居住地 〒958-0268 小川1076番地
連絡先(Tel) 0254-52-1354

 

 

7 富樫 雅男(とがし まさお)

富樫 雅男

所属会派 至誠クラブ(経理責任者)
所属委員会 ・総務文教常任委員会(副委員長)
・一般会計予算決算常任委員会
・議会運営委員会
・議会広報特別委員会
当選回数 2回
党派 公明党
居住地 〒959-3131 藤沢1番地25
連絡先(Tel) 0254-62-7319

 

8 高田 晃(たかだ あきら)

高田 晃

所属会派 令和新風会(経理責任者)
所属委員会 ・総務文教常任委員会(委員長)
・一般会計予算決算常任委員会(副委員長)
・議会運営委員会
当選回数 3回
党派 無所属
居住地 〒958-0853 山居町一丁目6番21号
連絡先(Tel) 0254-52-4256

 

9 小杉 武仁(こすぎ たけひと)

小杉 武仁

所属会派 高志会(経理責任者)
所属委員会 ・経済建設常任委員会(副委員長)
・一般会計予算決算常任委員会
・議会運営委員会
​・議会広報特別委員会
当選回数 3回
党派 無所属
居住地 〒958-0032 松原町二丁目2番18号
連絡先(Tel) 0254-52-5265

 

10 河村 幸雄(かわむら ゆきお)

河村 幸雄

所属会派 鷲ヶ巣会
所属委員会 ・経済建設常任委員会(委員長)
・一般会計予算決算常任委員会
・議会運営委員会
当選回数 3回
党派 無所属
居住地 〒958-0851 羽黒町5番13号
連絡先(Tel) 0254-53-3938

 

11 渡辺 昌(わたなべ まさる)

渡辺 昌

所属会派 至誠クラブ(代表者)
所属委員会 ・市民厚生常任委員会
・一般会計予算決算常任委員会
・議会広報特別委員会(委員長)
・高速交通等対策特別委員会
当選回数 4回
党派 無所属
居住地 〒958-0205 塩野町305番地
連絡先(Tel) 0254-73-1023

 

12 尾形 修平(おがた しゅうへい) 

尾形 修平

所属会派 高志会(代表者)
所属委員会 ・総務文教常任委員会
・一般会計予算決算常任委員会
・議会運営委員会(委員長)
当選回数 4回
党派 無所属
居住地 〒958-0877 泉町3番25号
連絡先(Tel) 0254-53-5234

 

13 鈴木 一之(すずき かずゆき)

鈴木 一之

所属会派 高志会
所属委員会 ・市民厚生常任委員会(委員長)
・一般会計予算決算常任委員会
・高速交通等対策特別委員会
当選回数 5回
党派 無所属
居住地 〒958-0852 南町二丁目12番41号
連絡先(Tel) 0254-53-1065

 

14 鈴木 いせ子(すずき いせこ)

鈴木 いせ子

所属会派 鷲ヶ巣会(経理責任者)
所属委員会 ・総務文教常任委員会
・一般会計予算決算常任委員会
・高速交通等対策特別委員会
当選回数 6回
党派 無所属
居住地 〒958-0223 中原1663番地
連絡先(Tel) 0254-72-0201

 

15 川村 敏晴(かわむら としはる)

川村 敏晴

所属会派 令和新風会(代表者)
所属委員会 ・市民厚生常任委員会
・一般会計予算決算常任委員会
・議会運営委員会(副委員長)
当選回数 7回
党派 無所属
居住地 〒959-3103 荒島1065番地2
連絡先(Tel) 0254-62-1464

 

16 姫路 敏(ひめじ さとし)

姫路 敏

所属会派
所属委員会 ・経済建設常任委員会
・一般会計予算決算常任委員会
当選回数 8回
党派

無所属

居住地 〒958-0026 瀬波浜町3番20号
連絡先(Tel) 0254-53-5309

 

17 長谷川 孝(はせがわ たかし)

長谷川 孝

所属会派 高志会
所属委員会 ・市民厚生常任委員会
・一般会計予算決算常任委員会
当選回数 8回
党派 無所属
居住地 〒958-0046 岩船下浜町2番41号
連絡先(Tel) 0254-56-7935

 

18 大滝 国吉(おおたき くによし)

大滝 国吉

所属会派 鷲ヶ巣会(代表者)
所属委員会 ・市民厚生常任委員会
・一般会計予算決算常任委員会(委員長)
・高速交通等対策特別委員会
当選回数 9回
党派 無所属
居住地 〒959-3917 山熊田126番地2
連絡先(Tel) 0254-76-2801

 

19 山田 勉(やまだ つとむ)

山田 勉

所属会派 鷲ヶ巣会
所属委員会 ・市民厚生常任委員会
・一般会計予算決算常任委員会
・議会運営委員会
当選回数 11回
党派 無所属
居住地 〒959-3132 坂町634番地141
連絡先(Tel) 0254-62-5190

 

20 三田 敏秋(さんた としあき)

三田 敏秋

所属会派 至誠クラブ
所属委員会 ・経済建設常任委員会
・一般会計予算決算常任委員会
当選回数 8回
党派 無所属
居住地 〒959-3111 長政172番地1
連絡先(Tel) 0254-62-5024